
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Республиканцы Сената Соединенных Штатов Америки заблокировали проект закона о создании независимой комиссии по расследованию штурма Капитолия.
Как пишет Bloomberg, только несколько республиканцев согласились присоединиться к демократам и поддержать двухпартийных законопроект. Он предусматривал создание комиссии из 10 человек для расследования того, что привело к инциденту в Капитолии.
В четверг, 27 мая, президент США Джо Байден высмеял вариант того, что сенаторы проголосуют против законопроекта.
- Я не могу представить, чтобы кто-то проголосовал против создания комиссии по величайшему со времен Гражданской войны нападению на Капитолий, — сказал он во время своего выступления.
Напомним, 6 января, сторонники Трампа вскоре после митинга ворвались в здание американского Капитолия и устроили беспорядки. После этого к инаугурации Байдена в Вашингтон привезли тысячи бойцов Нацгвардии.