Boom metrics
НовостиАвто9 июня 2021 22:36

В ГИБДД предложили создать электронный медицинский реестр водителей

В реестре предполагается вносить заключения о допуске автомобилистов к управлению машин
В ГИБДД предложили создать электронный медицинский реестр водителей

В ГИБДД предложили создать электронный медицинский реестр водителей

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Специалисты научного центра безопасности дорожного движения МВД России выступили с предложением создать специальный электронный медицинский реестр с заключениями о допуске водителей к управлению транспортными средствами.

- Необходимо создание электронного реестра медицинских заключений о допуске к управлению транспортным средством с постоянным исключением из него лиц, имеющих соответствующие противопоказания, - сообщили ТАСС в ведомстве.

Отмечается, что за последние 6 лет только на территории российской столицы среди лиц, совершивших ДТП в состоянии опьянения, порядка 8-9% до происшествия попадали в поле зрения наркологической службы.

При этом большая часть, около 80% нетрезвых автомобилистов, не попадают в поле зрения наркодиспансеров, потому что сотрудники ГИБДД самостоятельно проводят их освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не обращаясь в медицинские учреждения.

- В связи с этим будет правильным организовать соответствующий обмен данными с наркологическими организациями, - отмечают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция РФ выразила поддержку инициативы, которая предполагает ввести снижение скорости для водителей транспортных средств на улицах городов и населенных пунктов с 60 км/ч до 30 км/ч. Однако в ведомстве отметили, что вводить ограничение, если оно будет принято, следует в индивидуальном порядке для каждой улицы.