Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2021 8:31

Россиянин задержан в Германии по подозрению в работе на спецслужбы РФ

Генпрокуратура заявляет, что подозреваемый минимум три раза встретился с представителями российской разведслужбы
Россиянин задержан в Германии по подозрению в работе на спецслужбы РФ

Россиянин задержан в Германии по подозрению в работе на спецслужбы РФ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В Германии задержали гражданина России, которого подозревают в работе на российские спецслужбы. Об этом сообщила Генеральной прокуратуры ФРГ в понедельник, 21 июня.

По данным гособвинителя, подозреваемый является сотрудником одного из расположенных в Германии университетов. Как говорится в сообщении, в период между октябрем 2020 и июнем текущего года он минимум три раза встретился с представителями российской разведслужбы. Утверждается, что по меньшей мере в двух случаях он якобы передал информацию и получил в ответ наличные деньги.

Уточняется, что задержанный россиянин работал на естественнонаучной кафедре одного из университетов Германии, а по меньшей мере с начала октября прошлого якобы стал работать на российскую спецслужбу.

Напомним, накануне в Латвии задержали российского гражданина по делу о шпионаже в пользу России, по которому ранее арестовали оппозиционного депутата латвийского Сейма от партии «Согласие» Яниса Адамсонса, в прошлом занимавшего пост министра внутренних дел республики.