Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире22 июня 2021 22:50

Власти Праги отказались переименовывать улицу Конева

Павел Кржечек отметил, что властей неоднократно призывали переименовать улицу, названную именем советского маршала
Власти Праги отказались переименовывать улицу Конева

Власти Праги отказались переименовывать улицу Конева

Фото: REUTERS

В Праге улица, носящая с 1947 года имя маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева, не будет переименована. Об этом журналистам сообщил один из членов муниципального совета района Прага-3, на административной территории которого расположена данная улица, Павел Кржечек.

По его словам, теперь на ней появятся пояснительные таблички с биографией полководца. Кржечек также добавил, что власти отказались от переименования улицы Конева в связи с неудобствами для ее жителей, которым пришлось бы пройти процедуру обмена множества документов из-за изменения названия. В настоящее время в домах на этой улице проживают более семи тысяч граждан.

Ранее сообщалось, что после долгой общественной полемики в Праге снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу - одному из освободителей этого города в 1945 году. За сохранение монумента высказывались очень многие: от простых пражан до президента страны Милоша Земана. Но по закону местные власти здесь обладают большой свободой, вот и "сносная" инициатива формально исходит от руководства района Прага-6, где находился памятник.