
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Министерство здравоохранения России одобрило совместное исследование вакцин против коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca и российского Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи «Спутник Лайт».
«Простое слепое рандомизированное исследование фазы I/II для определения безопасности и иммуногенности комбинации препаратов AZD1222 и rAd26-S, вводимых по схеме «гетерологичный прайм-буст», для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых», - говорится в государственном реестре разрешений на проведение клинических исследований Минздрава.
Уточняется, что в исследовании примут участие 150 добровольцев, а завершить его планируется 2 марта 2022 года.
Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее Минздрав выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины против коронавирусной инфекции в России биотехнологической компании Biocad.