Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2021 17:46

Россиянам дали советы, как не попасться на мошенническую рассылку

Часто преступники пытаются убедить жертву, что ей положен крупный выигрыш
Часто преступники пытаются убедить жертву, что ей положен крупный выигрыш

Часто преступники пытаются убедить жертву, что ей положен крупный выигрыш

Фото: REUTERS

Руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко дал совет как не попасться на уловки мошенников, которые то и дело выдумывают новые способы обмана россиян.

Один из последних методов – это рассылка об организованных мессенджерами розыгрышах денежных призов. Сообщения о выигрышах одна из самых популярных схем преступников. Люди часто верят в выигрыши и переходят по ссылкам.

- Чтобы не попасться на удочку мошенников, стоит быть внимательными: критически относиться ко всем крайне щедрым предложениям в Cети вне зависимости от того, где пришло сообщение — в мессенджере, на почте или в социальных сетях, - советует Марченко в беседе с газетой "Известия".

Каждое сообщение о выигрыше или выплате эксперт советует проверять на официальном сайте той организации. Нужно убедиться, действительно ли проводится какая-то акция или это преступники замаскировались под известный ресурс.

Критично стоит относиться не только к ссылкам, которые приходят с неизвестных номеров, но и к тем, которые присылают друзья и знакомые. Защитой от сомнительных ссылок станут различные программы, которые заблокируют переход на фишинговый или скам-сайт, в том числе из популярных мессенджеров.

Ранее эксперты посоветовали надежный способы хранения паролей к соцсетям и личным кабинетам. Во время активного развития хакерских программ безопаснее стало хранить важные данные на на обычном листе бумаги, а вот доверять сведения специальным программам опасно, сообщает телеканал "360".