Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье1 августа 2021 11:20

Эксперт рассказал, кого накажут, если турист поедет на курорт без вакцины

С 1 августа 2021 вступают в силу более жесткие антиковидные ограничения для отдыхающих на российских курортах
Эксперт рассказал, кого накажут, если турист поедет на курорт без вакцины

Эксперт рассказал, кого накажут, если турист поедет на курорт без вакцины

Фото: Виталий КАРНАУХ

С сегодняшнего дня российским туристам для заселения в отели курорта необходимо предоставить сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции или справку о получении первого компонента вакцины. В эфире радио «Комсомольская правда» вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин рассказал, кого накажут, если турист поедет на курорт без вакцины.

- Обычно всегда наказывают отельеров. Это же проще и понятнее, ведь как ловить частных лиц? Как правило, отельеры должны сканировать или копировать QR-коды либо другие справки туристов. Будем вынуждены все это показывать. Как по миграционному учету. В идеале должна быть электронная база. Но насколько она сейчас будет работать, я про это не слышал пока., - сказал эксперт.

Алексей Мусакин считает, что штрафы за непривитых туристов для отельеров будут доходить до 400 тысяч рублей, как и по миграционному учету.

Как писал сайт Kp.ru, с 1 августа в Краснодарском крае вступают в силу более жесткие антиковидные ограничения для отдыхающих. Теперь поселиться в отеле можно только с сертификатом о вакцинации от коронавирусной инфекции или справкой о перенесенном заболевании. При заселении также можно предъявить ПЦР-тест и подписать обязательство сделать прививку в течение трех суток.