Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика5 августа 2021 13:27

Путин: масштабы пожаров и паводков в России в значительной степени связаны с изменением климата

Процессы в России в рамках глобального потепления протекают в 2,8 раза быстрее [видео]
Путин заявил, что масштабы пожаров и паводков в России в значительной степени связаны с изменением климата.

Путин заявил, что масштабы пожаров и паводков в России в значительной степени связаны с изменением климата.

Фото: REUTERS

Ситуация с пожарами и паводками в мире в значительной степени связана с изменениями климата на Земле. Об этом в четверг, 5 августа, сообщил российский президент Владимир Путин во время совещания с правительством. Завтра глава государства планирует провести отдельное совещание по этим вопросам.

Президент отметил, что в последние 44 года среднегодовая температура воздуха на территории России растет в 2,8 раза быстрее, "чем в глобальном измерении".

- У нас значительная часть территории - примерно 65 процентов - находится на крайнем севере, и многие из этих территорий, населенные пункты еще во времена СССР были возведены, построены и обживались на так называемой вечной мерзлоте, - отметил Владимир Путин.

В министерстве природы России, в свою очередь, сообщили, что процессы в стране в рамках глобального потепления протекают в 2,8 раза быстрее, чем в других странах мира.

Ранее kp.ru сообщал, что ученые компании Cloud to Street предоставили результаты наблюдений, согласно которым с начала 21 века количество людей, которых затронули наводнения, выросло на 24 процента. В текущем 2021 году число паводков по всему миру увеличилось. От наводнений пострадали жители Европы, России и Китая.