Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиАвто18 августа 2021 22:31

В России с 29 августа отменяют обязательный техосмотр для покупки ОСАГО

Предполагается, что это позволит упростить процесс заключения договора обязательного автострахования
В России с 29 августа отменяют обязательный техосмотр для покупки ОСАГО

В России с 29 августа отменяют обязательный техосмотр для покупки ОСАГО

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В России с 29 августа автовладельцы смогут приобретать полисы ОСАГО без документа, подтверждающего прохождение процедуры технического осмотра транспортного средства.

- Для покупки полиса ОСАГО теперь не нужен документ о прохождении техосмотра автомобиля. Такие изменения в правила ОСАГО зарегистрированы Минюстом РФ. Изменения в нормативные акты Банка России начнут действовать с 29 августа 2021 года, - говорится в сообщении ЦБ РФ.

По оценкам регулятора, это позволит упростить процесс заключения договора обязательного автострахования и будет способствовать повышению доступности ОСАГО.

- Автовладельцы получат возможность дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии. ... В числе других важных нововведений - снятие запрета на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения, - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что российское министерство внутренних дел намерено пересмотреть действия экзаменатора и кандидата в водители во время практического экзамена на право управления транспортными средствами.

Ведомство также ранее разработало новые правила сдачи экзамена на водительские права, которые вступили в силу 1 апреля 2021 года. Так, появилась возможность присутствия наблюдателей в авто при проведении экзамена. Наблюдателями могут выступить другие будущие водители или представители общественных организаций и автошкол.