Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика22 августа 2021 4:21

В Раде раскритиковали поздравление США ко Дню независимости Украины

Парламентарий назвал позором представленную американскими дипломатами песню на украинском языке
В раде раскритиковали поздравление США ко Дню независимости Украины

В раде раскритиковали поздравление США ко Дню независимости Украины

Фото: REUTERS

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович возмутился поздравлением, которое американское посольство в Киеве подготовило к 30-й годовщине независимости Украины. Парламентарий считает позором выложенную в Instagram песню на украинском языке.

На опубликованном видео сотрудники посольства исполнили песню «Мой друг» группы Kozak System, как отмечалась композиция была исполнена «в честь дружбы между народом Украины и США». В сообщении диппредставительства также было подчеркнуто, что Соединенные Штаты «твердо поддерживают» незалежную, «ее суверенитет, территориальную целостность, демократию и процветание».

«Такого унижения украинские коррупционеры еще в своей жизни не испытывали: за 20 лет оккупации Афганистану на разграбление дали 3 трлн долларов, а на 30-летие оккупации Украины нашему коррупционному «Талибану»* спели всего лишь песенку», - написал Рабинович в Facebook 21 августа, добавив, что такое поздравление «какой-то позор!»

Напомним, ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель сообщил, что Вашингтон тратил на Афганистан по 300 млн долларов в день на протяжении последних 20 лет, а общие затраты составили более двух трлн долларов. При этом, по его словам, результаты все равно оказались скромными.

*Запрещенная в России террористическая организация