Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 августа 2021 6:14

Аналитик перечислил события осени, которые скажутся на курсе рубля

Пока российская валюта продолжает укрепляться
Аналитик перечислил события осени, которые скажутся на курсе рубля

Аналитик перечислил события осени, которые скажутся на курсе рубля

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Аналитик ФГ "ФИНАМ" Андрей Маслов перечислил события, которые скажутся на российской валюте осенью 2021 года.

В обозримом будущем влияние на рубль окажет ежегодный симпозиум в Джексон Хоуле, который пройдет в онлайн-формате 27 августа.

На мероприятии ждут комментариев главы ФРС США Джерома Пауэлла по монетарной политике и покупке активов. Если позитивные прогнозы подтвердятся, то доллар получит импульс для укрепления.

Еще одно важное событие - это заседание стран-членов ОПЕК+, которое намечено на 1 сентября. А переговорах примут решение относительно ослабления квот на добычу нефти. Негативно на рубле также скажется увеличение добычи сланцевой нефти в США.

А вот в поддержку рубля будет выступать старт налогового периода в России. В конце августа экспортеры активно продают валюту и покупают рубли для расчетов в ФНС.

- Таким образом, пара рубль/доллар в начале осени может находиться в коридоре 72,5-75 руб, а рубль/евро - 86-88 руб, - комментирует аналитик «Российской газете».

В свою очередь финансовый аналитик Дмитрий Голубовский полагает, что начало осень для рубля будет не столь оптимистичным. По его прогнозам российская валюта начнет сдавать свои позиции и отыграет потерянное только к ноябрю.

- Рубль может упасть в районе 77 рублей, а потом, в ноябре, начнет укрепляться. Это будет сезонный рост рубля, - отметил аналитик в беседе с 5-tv.ru.