Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2021 21:44

В России планируют в пять раз повысить штрафы за драки

Эксперты также предлагают более действенные меры - это угроза выдворения и разъяснительные беседы правоохранителей с лидерами объединений мигрантов
В России планируют в пять раз повысить штрафы за драки

В России планируют в пять раз повысить штрафы за драки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Государственной думе РФ готовят поправки в закон, ужесточающий наказание за правонарушение по статье 20.1, часть 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), в том числе за драку.

По словам зампреда комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции и автора инициативы Анатолия Выборного, необходимость нововведения возникла в связи с участившимися в последнее время массовыми драками с участием мигрантов. Об этом он рассказал "Известиям".

Выборный считает, что действующие в стране штрафы в размере от 500 рублей до 1 тысячи не останавливают граждан от участия в побоищах. Из-за этого парламентарий видит в повышении суммы штрафа до 5 тысяч рублей сдерживающий фактор.

Однако по мнению экспертов, наказание деньгами не поможет. Они предлагают более действенные меры - это угроза выдворения и разъяснительные беседы правоохранителей с лидерами объединений мигрантов.