Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2021 8:30

Просветительский марафон «Новое Знание» за первый день набрал более 22 млн просмотров

Его спикеры провели 500 открытых уроков для школьников по всей России
Ксения БОГДАНОВА
Первого сентября просветительский марафон открыл президент России Владимир Путин. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС.

Первого сентября просветительский марафон открыл президент России Владимир Путин. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС.

Просветительский марафон «Новое Знание», организованный обществом «Знание», за первый день трансляции на YouTube набрал более 22 миллионов просмотров. Марафон проходит с 1 по 3 сентября в формате открытых уроков, лекций и семинаров. Эксперты, приглашенные обществом «Знание», - известные российские и зарубежные политики, ученые, экономисты, спортсмены, музыканты, выдающиеся деятели культуры и искусства. Они знакомят зрителей с достижениями и новыми знаниями в своих профессиональных областях.

Первого сентября просветительский марафон открыл президент России Владимир Путин. Глава государства встретился со школьниками во Владивостоке на площадке Всероссийского детского центра «Океан». Президент поздравил детей с началом учебного года и ответил на их вопросы. Владимир Путин поднял вопрос качества информации в Интернете и посоветовал ребятам доверять только проверенным источникам, например, экспертам общества «Знание».

- Общество «Знание», его работа как раз связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь, - отметил российский лидер.

В первый день марафона «Новое Знание» на нем выступили 48 спикеров. Были организованы прямые включения из шести российских городов. В рамках марафона 1 сентября был запущен просветительский челлендж «Поделись своим знанием». В нем приняли участие известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций. Участники челленджа провели 500 открытых уроков в школах по всей России, их выступления посмотрели более миллиона учеников. За первый день трансляция марафона собрала более 280 тысяч лайков и репостов в соцсетях.

Один из экспертов марафона – главный врач клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко ответил на вопросы о коронавирусе и рассказал о достижениях современной медицины. Мэр Москвы Сергей Собянин прочитал лекцию о том, как проходит цифровизация российской столицы: сегодня 90% городских услуг жители города могут получить через Интернет. Мэр столицы также привел в пример Московскую электронную школу, в которой традиционное обучение сочетается с новыми технологиями.

Помощник президента РФ Владимир Мединский напомнил учащимся о важности сохранения исторической памяти. А председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов выбрал темой своего выступления инвестиции в экономику российских городов. Глава Минкульта России Ольга Любимова рассказала о о том, как современные технологии помогают знакомиться с сокровищами культуры и искусства.

- В условиях пандемии «цифра» — единственный шанс для нас сохраниться и развиваться, - считает Ольга Любимова.

В первый день марафона к нему присоединились и известные спортсмены - победители Олимпийских игр в Токио гимнасты Артур Далалоян и Никита Нагорный, а также главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.