Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2021 17:17

Собянин надеется, что школы Москвы не придется вновь переводить на дистанционку

Ковидные ограничения все же могут коснуться отдельных классов
Сергей Собянин рассказал, придется ли детям вновь заниматься на дистанционке

Сергей Собянин рассказал, придется ли детям вновь заниматься на дистанционке

На пике пандемии столичные школы и вузы перешли на дистанционное обучение. В этот раз новый учебный год начался в привычном формате. В День знаний-2021 в школы Москвы пришли более миллиона детей, в том числе порядка 116 тысяч первоклассников. Но ситуация с коронавирусом не дает расслабляться. В эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, придется ли детям вновь заниматься на дистанционке.

- Я еще раз скажу, что мы должны быть ко всему готовы, но такие решения, если и будут приниматься, то в крайнем случае, - подчеркнул Собянин. - Мы сделаем все возможное, чтобы наши дети приходили в школу и нормально занимались.

При этом мэр отметил, что все же там будут санитарные ограничения.

- В случае заболеваемости локально переводятся на дистанционку отдельные классы, но в целом школа продолжает работать, - сказал мэр. - Я надеюсь, что нам не придется принимать крайние меры.

Тем не менее, если придется, мы тоже готовы. Московская электронная школа (МЭШ) дает возможность проведения онлайн-занятий, электронные дневники, электронные журналы, возможности подкачки необходимого контента.

Для примера Собянин назвал некоторые полезные для детей и учителей новинки МЭШ.

- Мы интегрировали лучшие образовательные контенты коммерческих организаций в Московскую электронную школу для того, чтобы бесплатно ими могли пользоваться все учащиеся, - сообщил мэр. - Внутри МЭШ создали учебный каркас, потому что она состояла из разрозненных элементов, а сегодня это такая структурированная мощная система с миллионом различных образовательных элементов. С этого года появляется сервис формирования портфолио учащихся. Постепенно мы будем добиваться индивидуального подхода к каждому учащемуся с точки зрения его возможностей и талантов. Конечно, при этом давая необходимые минимальные знания в соответствии со стандартом.

Полную версию эксклюзивного интервью мэра Москвы Сергея Собянина слушайте на радио «Комсомольская правда» (97,2 FM), а также читайте в ближайших номерах «КП».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Если не вкладываться в город, экономика начинает по спирали уходить вниз

Мэр Москвы дал эксклюзивное интервью «Комсомольской правде» (подробности)