
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетил «ковидный» госпиталь, открытый на базе 5-й городской больницы Минска, сообщает телеграм-канал Минздрава. Министр отметил, что в «красной зоне» очень важно наличие кислородных точек – и стационарных, и мобильных – и поставил задачу увеличить их количество.
Пообщался Дмитрий Пиневич не только с медперсоналом, но и с пациентами. Оказалось, что среди тех, кто находится на лечении в реанимации, нет ни одного привитого от коронавируса. А в обычном отделении, где лечатся больные ковидом, только одна женщина рассказала министру, что привилась от коронавируса.
Дмитрий Пиневич отметил, что холодное время года способствует распространению инфекции, и помогает ей беспечность людей.
- В последние месяцы многие белорусы стали забывать о необходимости носить защитные маски и избегать скоплений людей. Как итог – за несколько недель количество больных увеличилось. Очень хочется, чтобы люди понимали, что остановить рост заболеваемости в данной ситуации нам поможет только вакцинация, - подчеркнул министр.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новый антирекорд в коронавирусной летописи Беларуси – теперь по количеству смертей
Может ли группа крови защитить от коронавируса – рассказывает врач