Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика26 сентября 2021 20:58

ЦИК опубликовал предварительные результаты выборов в бундестаг ФРГ

На выборах в бундестаг ФРГ, по предварительным данным, лидирует Социал-демократическая партия Германии с 25,7%
Выборы в бундестаг ФРГ прошли в воскресенье, по итогам голосования будет избран новый канцлер Германии

Выборы в бундестаг ФРГ прошли в воскресенье, по итогам голосования будет избран новый канцлер Германии

Фото: REUTERS

По предварительным данным, на выборах в бундестаг ФРГ лидирует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая немного опережает консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Пока Центризбирком Германии официально подвел итоги обработки бюллетеней только в двух из 299 немецких округов, в одном из них – в Баварии – ХДС/ХСС набрал 33,9% голосов избирателей и опередил СДПГ. Однако Федеральная избирательная комиссия отмечает, что по сравнению с парламентскими выборами 2017 года в Баварии блок Ангелы Меркель потерял почти восемь процентов.

Кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Олаф Шольц уже начинает принимать поздравления с успехом партии на выборах. В частности, его поздравил нидерландский лейборист Франс Тиммерманс – первый заместитель председателя Еврокомиссии.

«Поздравляю Олафа Шольца и СДПГ с сильным результатом для социал-демократов. Социальная справедливость, защита климата и зеленая трансформация нашей экономики и общества идут рука об руку, и результаты выборов это подтвердили», - написал голландец в своем Twitter на немецком языке.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 26 сентября в Германии прошли парламентские выборы, в которых впервые за долгие годы не принимала участие Ангела Меркель.