Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире30 сентября 2021 6:59

The Telegraph: новое правительство ФРГ представляет опасность для "Северного потока — 2"

В новую правительственную коалицию могут войти противники эксплуатации газопровода
Британская газета The Telegraph сообщила, что новое правительство ФРГ представляет опасность для "Северного потока — 2"

Британская газета The Telegraph сообщила, что новое правительство ФРГ представляет опасность для "Северного потока — 2"

Фото: REUTERS

Новое правительство Германии может выступить против запуска газопровода "Северный поток — 2". Об этом сообщила британская газета The Telegraph.

По мнению журналистов, что партии "Зеленые" и Свободная демократическая партия (СвДП), которые могут войти в новое правительство ФРГ и выступают против трубопровода, будут давить на Социал-демократическую партию Германии (СДПГ).

До выборов предполагалось, что "Северный поток — 2" будет запущен в октябре 2021 года, однако сейчас ведутся продолжительные коалиционные переговоры. Кроме того, есть вероятность, что МИД Германии возглавит представитель "Зеленых" Анналена Бэрбок, что усложнит переговоры с Россией.

Также лидер СвДП Кристиан Линднер заявлял, что поддержит запуск газопровода только в случае "перевыборов в России".

Напомним, по словам российского посла в Берлине Сергей Нечаев, Россия ожидает, что новые власти Германии выполнят обязательства страны по "Северному потоку — 2", а политическая конъюнктура после формирования правительства ФРГ не окажет влияния на ситуацию с газопроводом. Дипломат отметил, что российская сторона исходит из того, что "ответственность, связанная с работой в составе нового правительства, побудит политических деятелей, пытающихся сегодня дискредитировать проект, отказаться от предвыборной риторики в пользу серьезной работы на благо страны, энергобезопасности Европы в целом".