Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2021 13:02

Шойгу привлек к ответственности лиц, отправивших военных на венчание потомка Романовых

Церемония состоялась 1 октября 2021 года в Исаакиевском соборе
Военнослужащие приветствовали жениха и невесту на крыльце собора обнаженными саблями

Военнослужащие приветствовали жениха и невесту на крыльце собора обнаженными саблями

Фото: REUTERS

Министр обороны России Сергей Шойгу привлек к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые отправили военнослужащих на церемонию венчания потомка династии Романовых Георгия Романова и итальянки Ребекки Беттарини в Санкт-Петербурге. Во время церемонии 1 октября в Исаакиевском соборе военнослужащие сначала присутствовали внутри храма, а потом приветствовали жениха и невесту на крыльце собора обнаженными саблями.

Отмечается, что по факту случившегося было проведено служебное разбирательство, которое показало, что некоторые должностные лица нарушили требования, прописанные в руководящих документах. В частности, там регламентируются случаи, когда военнослужащие могут привлекаться для несения почетного караула на мероприятиях.

"Министром обороны РФ Шойгу привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица Западного военного округа, принимавшие решения о выделении военнослужащих комендантского подразделения для частного мероприятия (браковенчания), проходившего в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга", - приводит РИА Новости слова собеседника издания в Министерстве обороны.

Как ранее писал kp.ru, свадьба Георгия Романова и Ребекки Беттарини стала первой за 127 лет свадьбой Романовых в Санкт-Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шойгу распорядился наказать "почетный караул" на свадьбе Романовых в Петербурге

Офицеры, которые отправили военнослужащих салютовать шашками, получат дисциплинарное взыскание (подробности)