
Фото: REUTERS.
Китай намерен объединить усилия с Россией, чтобы содействовать продвижению переговоров по восстановлению Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД). Об этом говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном в четверг утром по итогам состоявшегося накануне, 3 ноября, телефонного разговора заместителей министров иностранных дел двух стран Ма Чжаосюя и Сергея Рябкова.
«Китай и Россия выражают обоюдную готовность продолжать стратегическое взаимодействие и будут путем совместных усилий содействовать политическому урегулированию иранской ядерной проблемы», - отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства КНР.
По информации МИД, в ходе телефонной беседы китайский и российский дипломаты «достигли консенсуса по широкому перечню вопросов». В заявлении дипведомства также подчеркивается, что возвращение к ядерной сделке с Ираном «должно осуществляться с учетом интересов каждой из заинтересованных сторон на основе взаимного уважения», передает ТАСС.
Напомним, как писал сайт kp.ru, переговоры по иранской ядерной программе и возврату к выполнению условий СВПД возобновятся в Вене 29 ноября.