
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В сети Интернет появились персональные данные более 500 тысяч граждан, которые купили поддельные справки о вакцинации от коронавируса и ПЦР.
Сведения жителей Москвы и Московской области, в том числе данные паспорта и СНИЛС, выставили на продажу, пишет "Ъ".
Как отмечает издание, информацию могли собрать через сервис по продаже фейковых справок.
- На теневых интернет-ресурсах выставлены на продажу данные граждан, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР. В базах предоставлена персональная информация более 500 тысяч человек, пока только из Московского региона, - говорится в публикации.
Издание связалось с одним из продавцов данных. Оказалось, что база из 1 тысячи строк стоит 120 долларов (около 8,5 тысяч рублей) и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата.
Также известно, что стоимость информации об одном человеке составляет всего около 30–40 рублей.
Ранее сообщалось. что оперштаб готовит законопроект о введении на федеральном уровне электронных знаков, подтверждающих вакцинацию. Это означает, что для посещения общественных мест, массовых мероприятий, кафе и ресторанов, непродовольственных магазинов, передвижениях на поездах и самолетом необходимо будет предъявить QR-код о вакцинации, либо справку о том, что вы переболели ковидом, или ПЦР-тест, если у вас есть медотвод от вакцинации.