Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика15 ноября 2021 19:28

Госдепартамент заявил, что Россия якобы провела испытания противоспутникового оружия

Из-за этого возникла угроза для МКС, заявляют в США
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
Якобы проведенные испытания привели, по словам Госдепа, к угрозам для космонавтов на МКС

Якобы проведенные испытания привели, по словам Госдепа, к угрозам для космонавтов на МКС

Фото: REUTERS

Госдепартамент США обвинил Россию в проведении испытаний противоспутникового оружия. По данным американского ведомства, якобы проведенные испытания были "безрассудными" и привели к возникновению угроз для МКС.

Заявление сделал официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс в ходе брифинга в понедельник, 15 ноября, пишет РИА Новости.

"Сегодня Российская Федерация провела безрассудное испытание противоспутниковой ракеты против одного из ее спутников", - заявил Прайс.

По его словам, якобы проведенные испытания спровоцировали появление множества обломков комического мусора, которые теперь "угрожают" не только "интересам стран", но и космонавтам, работающим на МКС.

"США будут работать с союзниками и партнерами, чтобы ответить на эти безответственные действия России", - сообщил Прайс.

Ситуацию также прокомментировали в Пентагоне. Там заявили, что Россия не ставила США в известность по поводу испытаний противоспутникового оружия, которые якобы были проведены накануне.

Как ранее писал сайт kp.ru, международная космическая станция 15 ноября три раза прошла рядом с полем обломков космического мусора. Согласно инструкциям, в такой ситуации экипаж должен покинуть служебный модуль "Звезда" и укрыться в корабле. Космонавты не ощутили признаков столкновения с мусором, МКС не получила никаких повреждений.