Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика3 декабря 2021 0:07

Глава РФПИ заявил, что ВОЗ медлит с признанием "Спутника V" из-за бюрократических преград

Эффективность вакцины была подтверждена исследованиями и применением
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ

Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев рассказал о процессе одобрения вакцины "Спутник V" со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По его словам, этот вопрос пока не был решен исключительно из-за бюрократических препятствий.

Как рассказал Кирилл Дмитриев в интервью газете La Nacion, российская сторона не видит серьезных причин, по которым ВОЗ медлит с признанием эффективности препарата от коронавирусной инфекции. Ранее эффективность вакцины была подтверждена публикациями в авторитетных медицинских журналах и реальными данными, полученными после использования по всему миру.

Дмитриев подчеркнул, что Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ. И существующие препятствия на пути к признанию "Спутника V" носят "исключительно бюрократический характер".

Как ранее писал сайт kp.ru, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ожидает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрит вакцину от коронавируса "Спутник V" к концу 2021 года. Об этом 16 ноября заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

ДОСЛОВНО

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью аргентинской газете La Nacion:

"Эффективность и безопасность вакцины «Спутник» подтверждена клиническими испытаниями и её использованием в кампаниях по вакцинации по всему миру. Регуляторы из 71 страны одобрили ее применение, и мы надеемся, что ВОЗ последует их примеру в ближайшем будущем. Учитывая многочисленные публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира, подтверждающие эффективность «Спутника», мы не видим особых причин, по которым ВОЗ медлит с одобрением вакцины. Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути всё ещё остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер.

Также следует отметить, что вакцинация «Спутником» позволяет въезжать в более чем 100 стран. Вакцинированные «Спутником V» могут посетить 31 страну и у них не запросят дополнительные документы о COVID-19. А когда ВОЗ наконец одобрит препарат, число таких стран вырастет."