Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2021 1:35

Глава РФПИ назвал "Спутник V" самой эффективной и безопасной вакциной в мире

Недавнее исследование показало, что "Спутник V" защищает от смерти от коронавируса на 98%
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
"Спутник V" зарегистрирован уже более чем 70 странах

"Спутник V" зарегистрирован уже более чем 70 странах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев назвал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" самой эффективной и безопасной в мире. Он также отметил, что привитые этим препаратом в 130 раз лучше защищены от смерти от COVID-19, чем непривитые.

В интервью "Известиям" Дмитриев напомнил, что "Спутник V" уже зарегистрирован в более чем 70 странах. Также пользуется спросом и отечественный "Спутник Лайт". Он, например, был зарегистрирован в Аргентине в качестве универсального бустера для других вакцин и стал препаратом, которым привился президент страны, Альберто Фернандес.

Этому примеру, подчеркнул Дмитриев, следуют и другие страны.

"Это сделали и Эмираты, и Филиппины. Самые последние данные показывают, что это самая лучшая, самая эффективная и безопасная вакцина в мире", - заявил Дмитриев.

По его словам, недавнее исследование, проведенное в Венгрии, показало, что "Спутник V" защищает от смерти от коронавируса на 98%. Это самый высокий показатель, зафиксированный экспертами.

"Это означает, что люди, вакцинированные "Спутником V", защищены в 130 раз лучше от смерти от коронавируса, нежели непривитые. Это высочайший уровень защиты среди пяти вакцин, которые тестировались", - подчеркнул Дмитриев.

Как ранее писал сайт kp.ru, глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что исследования вакцины от коронавирусной инфекции для детей от шести до 11 лет начнутся в начале следующего года. Об этом российский министр заявил в разговоре с журналистами.

Напомним также, что Российский фонд прямых инвестиций 9 декабря 2021 года отмечает 10-летие. В своем поздравлении президент РФ Владимир Путин отметил достижения РФПИ, такие как организация производства высокоточных тест-систем для диагностики коронавируса и лекарственных препаратов для его лечения, разработка и продвижение первой в мире зарегистрированной вакцины от ковида «Спутник V».