Boom metrics
НовостиЗдоровье9 декабря 2021 11:04

Центр «Вектор» получил биоматериалы инфицированных «омикроном»

На исследование образцов нового штамма может уйти до двух месяцев
Центр "Вектор" получил образцы биологических материалов людей, зараженных штаммом "омикрон".

Центр "Вектор" получил образцы биологических материалов людей, зараженных штаммом "омикрон".

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор» получил образцы биоматериалов от лиц, инфицированных омикрон-штаммом COVID-19.

«ГНЦ ВБ «Вектор» получил несколько образцов биологического материала от инфицированных лиц», - рассказали ТАСС в центре.

Исследователи сообщили, что на изучение нового штамма коронавируса может потребоваться до двух месяцев.

«В настоящее время проводится выделение вируса из биологического материала. Для проведения полного цикла исследований, включая определение трансмиссивности, патогенности и восприимчивости нового варианта к антителам от переболевших и привитых лиц, может потребоваться до двух месяцев», - рассказали в ведомстве.

Ранее на kp.ru сообщалось, что глава Роспотребнадзора Анна Попова на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия коронавирусу в четверг, 9 декабря заявила об отсутствии достоверных сведений о меньшей опасности коронавируса штамма «омикрон».