
Фото: REUTERS.
Заместитель главы Центра Гамалеи Денис Логунов назвал безответственными слова о том, что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» легкий.
- Безответственно заявлять, что это легкий штамм, — сказал специалист на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.
Он указал на то, что есть пожилые люди и граждане без иммунитета. Пока нет информации о том, как они переносят этот штамм, отметил Логунов.
Напомним, вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков выразил мнение, что омикрон-штамм способен стать «природной вакциной» от коронавируса. Он предположил, что люди, переболевшие новым штаммом, станут устойчивы к любой коронавирусной инфекции. По его словам, если это предположение верно, то «омикрон» поможет миру забыть о локдаунах.