Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире12 декабря 2021 19:11

Глава Минобороны Украины обвинил Берлин в блокировке поставок оружия в страну

В частности, правительство ФРГ запретило закупку Незалежной противоснайперских систем и винтовок для поражения беспилотников, сообщил Алексей Резников
В Минобороны Украины обвинили Берлин в блокировке поставок оружия в страну

В Минобороны Украины обвинили Берлин в блокировке поставок оружия в страну

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава Министерства обороны Алексей Резников заявил, что руководство Германии заблокировало поставку вооружения в страну через НАТО. Об этом он сообщил в интервью газете Financial Times.

По его словам, в ноябре Германия запретила закупку Украиной противоснайперских систем и винтовок для поражения беспилотников.

Резников отметил, что Украина продолжит добиваться приобретения оружия в рамках соглашений с Соединенными Штатами Америки, Великобританией Литвой и Францией.

При этом журналист газеты отмечает, что мнение нового канцлера ФРГ Олафа Шольца по данному вопросу пока неизвестно.

Напомним, украинский посол в Берлине Андрей Мельник считает, что новый канцлер Германии Олаф Шольц вряд ли одобрит поставку вооружения Украине. По мнению дипломата, глава правительства ФРГ займет в этом вопросе «железобетонную позицию», совпадающую с курсом кабинета министров Ангелы Меркель. Официальных объяснений в отказе продавать оружия Киев от предыдущего правительства Германии не получал, уточнил посол.