
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Японии впервые с 2019 года приведен в исполнение смертный приговор в отношении троих заключенных. Их лишили жизни через повешение.
Заместитель генерального секретаря правительства Японии Сэйдзи Кихара во вторник, 21 декабря, заявил журналистам, что это неизбежная мера наказания за особо жестокие преступления, и его отмену власти страны не поддерживают.
"Общественное мнение в Японии в большинстве своем считает, что смертная казнь неизбежна в отношении предельно циничных и жестоких преступлений, - уточнил Кихара. - Такие правонарушения сейчас следуют одно за другим, и отмена смертной казни в подобных условиях не представляется нам правильной мерой".
По его словам, вопрос возможной отмены смертной казни "можно изучать с осторожностью", но только с учетом общественного мнения.
Как ранее писал сайт kp.ru, в июне 2021 года министр юстиции и генеральный прокурор Соединенных Штатов Меррик Гарленд ввел временный мораторий на смертную казнь на федеральном уровне. Мораторий будет действовать до тех пор, пока в ведомстве продолжается обзор политики в отношении высшей меры наказания.