Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика23 декабря 2021 10:37

Путин о расширении НАТО: «Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 90-е годы. И чего? Надули!»

Требование не продвигаться к границам России не является избыточным, подчеркнул российский лидер
Путин прокомментировал планы НАТО по расширению на восток

Путин прокомментировал планы НАТО по расширению на восток

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент России Владимир Путин прокомментировал планы НАТО по расширению на восток. Как отметил глава государства, Североатлантический альянс нарушил договоренности, заключенные с РФ в 90-е годы.

«Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 90-е годы. И чего? Надули!», – заявил президент в ходе ежегодной пресс-конференции.

Политик подчеркнул, что теперь вооруженные системы НАТО появляются в Румынии и Польше. Как заявил президент, Москва дала четко понять Брюсселю, что движение альянса на Восток неприемлемо, и это не является избыточным требованием.

Как писал сайт kp.ru. российский МИД в пятницу, 17 декабря, опубликовал проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности. Всего было создано два документа, переведенные на несколько языков, где говорится об исключении продвижения НАТО на Восток и присоединение к альянсу Украины. Также Россия просит не размещать дополнительных вооружений за пределами стран, в которых они были до присоединения к альянсу стран Восточной Европы и отказаться от военной деятельности на ближайших к РФ территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все вопросы и ответы на пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря 2021: полная стенограмма

Публикуем дословную стенограмму всех вопросов и ответов на большой пресс-конференции Владимира Путина (подробности)