
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Специальные выплаты за работу с инфицированными COVID-19 пациентами российские медики будут получать и в течение 2022 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник 28 декабря. Это касается врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей машин скорой помощи и работников стационарных социальных организаций.
Мишустин заявил, что правительство выделит на эти цели более 128,5 млрд рублей. Еще почти 3,5 млрд рублей пойдут на предоставление в следующем году страховых выплат медработникам, которые пострадают при оказании помощи пациенту с COVID-19.
Михаил Мишустин добавил, что за работу во время новогодних праздников медицинские и социальные работники получат «ковидные» выплаты в двойном размере.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что тяжелое течение заболевания у инфицированных штаммом «омикрон» наблюдается, если человек не был привит либо страдает диабетом или онкологическим заболеванием.