
Фото: REUTERS.
Власти Казахстана во время беспорядков пытались точечно блокировать доступ к интернету при помощи DPI-оборудования (Deep Packet Inspection), которое используется в России в рамках закона об устойчивом интернете.
«С помощью DPI местные власти пытались блокировать мессенджеры и VPN-протоколы», - приводит Forbes слова технического директора «Роскомсвободы» Станислав Шакирова.
Отмечается, что ограничить доступ к интернету при помощи данной технологии не получилось, а крупнейший оператор республики «Казахтелеком» приобретал соответствующее оборудование для сбора аналитики. Как передает источник издания, данное оборудование оказалось «не заточено» под блокировки, что привело к необходимости отключать сеть «практически вручную».
Собеседника издания в операторе Kcell заявил, что блокировками в Казахстане занимается Комитет национальной безопасности (КНБ), а участие операторов не требуется. По его словам, после нормализации обстановки комитет решает, где возможно восстановить доступ к сети.
Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан потерял 189 миллионов долларов из-за отключения интернета.