Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2022 13:06

ФСБ задержала группу хакеров REvil по просьбе властей США

Хакеры рассылали вирусы для вымогательства денег
ФСБ задержала группу хакеров REvil по просьбе властей США

ФСБ задержала группу хакеров REvil по просьбе властей США

Фото: REUTERS

Федеральная служба безопасности (ФСБ) после обращения США задержала группу хакеров REvil, рассылавших вирусы для вымогательства денег.

«Основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний», - говорится в релизе ведомства.

Как сообщила пресс-служба ФСБ, у 14 членов хакерской группировки были изъяты 426 миллионов рублей, 600 тысяч долларов и 500 тысяч евро, а также 20 премиум-автомобилей, которые были куплены на украденные деньги.

«Установлен полный состав преступного сообщества REvil и причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей», - сообщает ФСБ, где уточняют, что компетентные органы США заявили Москве о лидерах сообщества REvil, а также причастности этой группировки к посягательствам на информресурсы иностранных компаний.

Напомним, в декабре хакеры атаковали российский банк через корсчет Центробанка. Эксперты полагают, что это могла быть группа MoneyTaker.