
Фото: REUTERS.
Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения американский войск, в том числе авиации и флота, в странах Прибалтики и Восточной Европы. Об этом 24 января сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации.
По данным издания, речь может идти о "нескольких тысячах" американских военнослужащих.
В частности, представители Пентагона в минувшую субботу представили главу государства варианты переброски сил США как можно ближе к российским границам. В рамках одного из их специалисты оборонного ведомства предлагают направить в страны Восточной Европы от одной до пяти тысяч военнослужащих.
Накануне газета Le Figaro публиковала репортаж корреспондента Николя Барот с места учений НАТО в Прибалтике. В статье говорится, что альянс усиливает военное присутствие, готовясь к "конфликту" с Россией. Отмечается, что в маневрах принимают участие французские и британские танки, бронеавтомобили, БМП, противотанковые снаряды и ракеты.