
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Депутат Верховной рады Украины Виктор Медведчук, который представляет партию «Оппозиционная платформа – за жизнь», заявил о провале политики президента Владимира Зеленского. По мнению Медведчука, Зеленский отвлекает украинских граждан от своего полного провала постоянными заявлениями о якобы предстоящем «вторжении» России в Украину. Об этом Медведчук сказал в интервью телеканалу UkrLive.
Виктор Медведчук отметил, что информации о возможности потенциального будущего вторжения РФ в Украину нет.
«Нет информации, никакого вторжения не может быть, и нет подтверждения того, что концентрация российских войск на границе РФ и Украины направлена на возможное потенциальное будущее вторжение», - сказал он.
Депутат перечислил сферы, в которых правительство Зеленского потерпело фиаско и от проблем в которых, по его мнению, президент Украины пытается отвлечь внимание народа при помощи нагнетании обстановки вокруг «российского вторжения».
«На следующий день он [Зеленский] говорит, что Харьков может быть оккупирован. К чему это? Я понимаю, что это к слову, проходя мимо, но ведь все это и порождает сомнения. Но они удачно порождаются, в плане того, чтобы отвлечь внимание от полного провала власти в обеспечении людей, во всем: рабочими местами, продовольствием, обеспечением мер здравоохранения, образования, и много другого. Это им удается и, наверно, это выгодная ситуация», - сказал Виктор Медведчук.
Депутат подчеркнул, что не верит заявлениям президента Зеленского и отметил, что украинцы также не доверяют ему.
«Потому что он говорит одно, а потом перечеркивает и говорит другое», - объяснил Медведчук.
По словам Медведчука, Владимир Зеленский строит в Украине «анти-Россию», и делает это насильно, не учитывая желания и интересов народа и нарушая законы.
«Сегодня, фактически, строится анти-Россия: дискриминация русского языка, дискриминация русскоязычного населения, насильственная украинизация. А все, что насильственно – это противозаконно», - подчеркнул политик.
Депутат напомнил, что часть 3 статьи 10 украинской Конституции гарантирует свободное использование и развитие на территории страны русского языка и других языков нацменьшинств.
«Это основной закон, а не закон об украинском языке. Вы нарушаете грубо, преступно, норму конституции», - отметил Медведчук, говоря о насильственной, по его мнению, украинизации.
Также политик напомнил, что российская сторона предложила
Политик напомнил, что российская сторона предложила Киеву диалог.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну, но не исключил, что «кое-кто хотел бы спровоцировать боевые действия». Подробности здесь на kp.ru.