
Фото: REUTERS.
Президент РФ Владимир Путин дал поручение палатам Федерального собрания рассмотреть проект закона, в котором бы уточнялось понятие «пытка». Президент отметил, что это понятие должно быть уточнено в соответствии с Конвенцией против пыток 1984 года. Об этом говорится в перечне поручений Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 9 декабря 2021 года.
«Рекомендовать палатам Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть проект федерального закона, уточняющего понятие «пытка» в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 39/46 от 10 декабря 1984 г.)», - сказано в документе.
Также Владимир Путин отметил, что в законопроекте должно быть установлено усиление ответственности для представителей власти за совершение уголовно наказуемого деяния с применением пытки.
Поручение президент должно быть выполнено до 1 июля.
О том, почему реакция россиян на внесение поправок, ужесточающих наказание силовиков за пытки, оказалась неоднозначной, читайте здесь на kp.ru.