Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика31 января 2022 7:05

Минсельхоз не ожидает резкого роста цен на молочную продукцию в 2022 году

В ведомстве заверили, что принимаемые меры позволят обеспечить стабильную стоимость продукции
Минсельхоз не ожидает резкого скачка цен на продукты из молока

Минсельхоз не ожидает резкого скачка цен на продукты из молока

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Резкого скачка цен на молоко и молочную продукцию в 2022 году не ожидается, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

"Принимаемые меры в целом позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке сырья и готовой молочной продукции, - говорится в сообщении. - Минсельхоз не ожидает резкого роста цен в этом сегменте в 2022 году".

По данным ведомства, несмотря на значительное увеличение издержек производителей, им удалось сдерживать динамику цен ниже темпов продовольственной инфляции, в том числе за счет оптимизации внутренних процессов и принятых Минсельхозом мер.

Вместе с тем в министерстве не исключили, что ценовая политика на отдельные позиции может быть персмотрена.

Как ранее писал сайт kp.ru, пресс-служба Минсельхоза России заявила, что производители молочной продукции сдерживают рост цен, сохраняя его в пределах инфляции, за счет собственной прибыли.

По информации ведомства, с 2020 года дорожают основные составляющие себестоимости "молочки": ветеринарные препараты, кормы и кормовые добавки, логистика, упаковочный материал и электроэнергия.

Для стабилизации ситуации принято решение направить 10,6 млрд рублей на компенсацию части затрат на закупку кормов, а также проработать вопрос выделения части дохода от экспортной пошлины на основные зерновые культуры в поддержку животноводческой отрасли.