
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Министерство иностранных дел России заявило об ответных мерах в связи с решением Германии запретить вещание телеканала «RT DE». Такое решение было принято Комиссией по лицензированию и надзору Германии во вторник 2 февраля. Комиссия мотивировала запрет отсутствием у телеканала оформленного национальными регулирующими органами разрешения. «RT DE» согласно предписанию должен прекратить спутниковое и иное вещание.
В комментарии российского МИД отмечается, что решение немецкой Комиссии по лицензированию и надзору противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении, участницей которой является и Германия. Канал «RT DE» работал на основании выданной Сербией лицензии на спутниковое вещание, что соответствует конвенции, уточнили в МИД.
«Германской стороне неоднократно обозначалась неприемлемость оказания политически обусловленного давления на российского медиаоператора, указывалось на неизбежность встречных мер в случае отказа Берлина от поиска конструктивного решения созданной им же проблемы с «RT DE», - заявляет МИД России.
Немецкий медиарегулятор, вынося вердикт о прекращении вещания «RT DE», недвусмысленно сигнализирует, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы, отметили в министерстве.
«Данный шаг лишает нас иного выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ», - резюмировали в МИД.
Ранее сообщалось, что регулятор Германии запретил вещание телеканалу RT DE из-за отсутствия лицензии. Подробности здесь на kp.ru.