Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика3 февраля 2022 15:28

Союз журналистов Германии назвал неоправданными меры России против Deutsche Welle

Немецкие журналисты потребовали от Путина немедленно отменить запрет на вещание телекаканала в РФ
Союз журналистов Германии назвал неоправданными меры России против Deutsche Welle

Союз журналистов Германии назвал неоправданными меры России против Deutsche Welle

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Озвученные МИД России меры против телерадиокомпании Deutsche Welle в ответ на запрет вещания телеканала RT в ФРГ неоправданны, заявили в Ассоциации профсоюзов журналистов Германии (DJV) .

«Нет никакого оправдания для этой решительной меры», – приводятся слова председателя DJV Франка Убераля на сайте ассоциации.

Как сказано в заявлении, Ассоциация немецких журналистов призывает президента России Владимира Путина «немедленно отменить запрет на вещание Deutsche Welle в России. Кроме того, DJV требует вернуть аккредитации журналистам телеканала. Убераль назвал санкции Москвы «дешевым ответом» на решение надзорного органа Германии запретить вещание RT.

«Федеральное правительство Германии несет ответственность за Deutsche Welle и ее сотрудников. Это должно быть немедленно разъяснено Москве», – сказал председатель DJV.

Как писал сайт kp.ru, в четверг, 3 февраля, Министерство иностранных дел России объявило о введении ответных санкций после запрета вещания телеканала RT в Германии. Будет прекращено вещание телерадиокомпании Deutsche Welle в России, аннулированы аккредитации всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle и рассмотрен вопрос о признании телерадиокомпании СМИ-иноагентом.

Накануне комиссия по надзору за СМИ Германии запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в ФРГ из-за отсутствия нужной лицензии.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал ситуацию с запретом вещания RT DE в Германии посягательством на свободу слова.