Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье9 февраля 2022 12:29

Роспотребнадзор заявил о постковидном синдроме у 10-30 процентов детей

Эпидемиолог Горелов рассказал о постковидном синдроме у несовершеннолетних
До 30 процентов переболевших коронавирусом детей сталкиваются с постковидным синдромом.

До 30 процентов переболевших коронавирусом детей сталкиваются с постковидным синдромом.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

У переболевших коронавирусной инфекцией детей и подростков в 10-30 случаях из ста отмечается постковидный синдром. Такую статистику озвучил в среду 9 февраля замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Горелов отметил, что постковидный синдром у несовершеннолетних может сохраняться до 12 месяцев. Он отметил, что проявления синдрома связаны прежде всего с психической сферой и нервной деятельностью.

Постковидный синдром у детей проявляется неусидчивостью, раздражительностью, бессонницей. Такие дети становятся плаксивыми, плохо усваивают новый материал, не могут сконцентрироваться, рассказал специалист.

«Я никого не хочу пугать, но ситуация действительно очень серьезная. По проведенным метаанализам установлено, что от 10% до 30%, у каждого третьего, отмечается постковид, и он разный», - цитирует Александра Горелова ТАСС.

Специалист добавил, что проявления симптомов постковидного синдрома у детей могут отличаться и посоветовал родителям после перенесенной ребенком коронавирусной инфекции обратиться с ним к врачу-реабилитологу.

Ранее научно-медицинский эксперт Алесей Водовозов рассказал, почему «омикрон» стал сюрпризом для всех и где коронавирус ищет «запасной аэродром». Подробности здесь на kp.ru.

Читайте также, почему директор научно-исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург уверен, что Всемирная организация здравоохранения неизбежно зарегистрирует российскую вакцину против коронавируса «Спутник V».