Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика11 февраля 2022 11:57

Британцы пристыдили главу МИД Лиз Трасс за географическую ошибку на переговорах с Лавровым

Министра назвали самым недалеким политик в нынешнем британском правительстве
Британцы пристыдили главу МИД Лиз Трасс за географическую ошибку на переговорах с Лавровым

Британцы пристыдили главу МИД Лиз Трасс за географическую ошибку на переговорах с Лавровым

Фото: REUTERS

Пользователи Twitter в Великобритании пристыдили британского министра иностранных дел Лиз Трасс за ошибку в ходе переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Как ранее заявил присутствовавший на встрече источник, глава МИД РФ в ходе дискуссии спросил британскую коллегу, признает ли Лондон суверенитет России над воронежским и ростовским регионами. «Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими областями», - заявила тогда британский министр.

Комментируя произошедшие, один из британцев рассказал, что Министерство иностранных дел Великобритании время от времени просит университеты страны провести учебные дни по России и русской истории. «Быть может, нужно еще несколько?» - поинтересовался он.

«Это все равно что спросить, признаете ли вы британский суверенитет над Кентом и Сассексом, а в ответ услышать: "Никогда"», - добавил другой.

«Лиз Трасс блестяще исполняет свои обязанности на посту главы МИД. Я не так хорош в географии России, но даже я знаю, что Ростов и Воронеж находятся в этой стране», - написал еще один пользователь.

«Господи, если Лиз Трасс сказала такое о Ростове, видимо, она - самый недалекий политик в нынешнем правительстве», - считает другой.

Еще один пользователь назвал солидным опыт Лаврова. «Кажется очевидным, что Трасс вышла за рамки своих возможностей», - добавил он.

Напомним, в Кремле выразили надежду, что оговорки западных политиков на тему Украины не умышленные, отметив, что российские дипломаты продолжат объяснять географические и геополитические реалии коллегам.