Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 февраля 2022 5:31

Названы восемь симптомов омикрона среди привитых пациентов

Eurosurveillance: у привитых от коронавируса могут наблюдаться восемь симптомов омикрона
Названы восемь симптомов омикрона среди привитых пациентов

Названы восемь симптомов омикрона среди привитых пациентов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

У полностью вакцинированных от коронавирусной инфекции людей могут наблюдаться восемь симптомов при заражении штаммом омикрон. К такому выводу пришли норвежские ученые.

Как передает европейский журнал по надзору за инфекционными заболеваниями, эпидемиологии, профилактике и контролю Eurosurveillance, эксперты провели анализ вспышки заболеваемости после рождественской вечеринки в ресторане, где омикрон выявили у 81 человека из 110 участников. Отмечается, что около 9% присутствующих были вакцинированы, поэтому ученые смогли определить восемь главных симптомов нового штамма у полностью привитых от коронавируса.

Самыми распространенными специалисты назвали насморк, кашель, боли в горле, чихание, усталость, головные боли, а также мышечные боли и лихорадку. Уточняется, что у некоторых пациентов наблюдалось снижение аппетита и обоняния, изменение вкуса и затрудненное дыхание. Менее распространенным симптомом назвали боли в животе.

Напомним, ранее британский профессор сообщил о шести скрытых симптомах «омикрона». Эксперт указал на то, что пациенты могут испытывать исключительно желудочно-кишечные симптомы, в том числе рвоту, тошноту, боль в животе, а также диарею, вздутие и изжогу.