Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика18 февраля 2022 16:37

Тимошенко призвала власти Украины добиться от МВФ списания долгов

Лидер партии "Батькивщина" напомнила, что в начале пандемии от задолженности освободили 25 стран
Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Лидер партии "Батькивщина", депутат Верховной рады Украина Юлия Тимошенко обратилась к властям государства с призывом договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о списании всего украинского внешнего долга в размере 52 млрд долларов. Соответствующее заявление народная избранница сделала в эфире телеканала "1+1".

"Наш внешний долг сегодня составляет приблизительно 52 с копейками миллиарда долларов. Это означает, что если сейчас мы имеем друзей в западном мире, они по международному праву и по Будапештскому меморандуму обязаны списать 52 миллиарда долларов долгов государственных", - подчеркнула Тимошенко, аргументировав это необходимостью помогать тем, кто "попадает в систему агрессии и другие тяжелые ситуации".

Она также обратила внимание, что практика применения подобной меры осуществлялась совсем недавно. По словам Тимошенко, в начале пандемии МВФ освободил от долговых обязательств 25 стран.

Как ранее писал сайт kp.ru, в ноябре 2021 года МВФ направил Украине очередной транш в размере 699 миллионов долларов. По словам председателя Национального банка страны Кирилла Шевченко, эти средства позволят увеличить международные резервы республики. Общий объем выплат в рамках механизма stand-by составит около 2,8 миллиарда долларов.