Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика5 марта 2022 13:19

Путин заявил, что в России не планируется введение военного положения

Российский президент заявил, что в стране не планируется введение чрезвычайного положения
Путин заявил, что в России не планируется введение военного, особого или чрезвычайного положения.

Путин заявил, что в России не планируется введение военного, особого или чрезвычайного положения.

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил, что введение в РФ военного положения на фоне проводимой спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины не планируется. Путин объяснил, что согласно законодательству военное положение в России может быть введено в случае внешней агрессии. Об этом он сказал в субботу 5 марта во время встречи с представительницами летного состава российских авиакомпаний.

"Военное положение вводится в стране в соответствии с законом по Указу президента и он должен быть подтвержден решением Совета Федерации в случае внешней агрессии. В том числе в конкретных районах проведения боевых действий. Но у нас такой ситуации нет и, я надеюсь, не будет", - сказал Путин.

Владимир Путин добавил, что в России не планируется также введение ни особого положения, ни режима чрезвычайной ситуации на фоне спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

"Что касается особого положения. Несколько вариантов существует – военное положение, особое положение, оно вводится тоже указом и по решению Совета Федерации в случае каких-либо крупномасштабных внутренних угроз. И есть еще один режим – режим чрезвычайной ситуации, он, как правило, вводится регионально, может вводиться и на всей территории страны на случай техногенных катастроф, природных катаклизмов и так далее. Но, слава Богу, такого тоже нет", - объяснил президент.

Также Владимир Путин назвал антироссийские санкции мерой, сопоставимой с объявлением войны.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 5 марта 2022 года. Следите за событиями вместе с нами здесь.