
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что депутата Верховной рады Илью Киву подозревают в государственной измене и еще ряде преступлений, среди которых покушение на территориальную целостность страны и незаконное обращение с оружием. Об этом украинский генпрокурор написала в социальных сетях в воскресенье 6 марта.
«В ближайшее время мы объявим вас в международный розыск. Потом будет арест, экстрадиция и справедливый суд. Такова ваша судьба, иной не будет», - написала Венедиктова в Facebook.
Генпрокурор отметила, что Илья Кива своими действиями и высказываниями «принес колоссальный ущерб государству Украина».
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины депутат Верховной Рады Украины Илья Кива потребовал отставки президента страны Владимира Зеленского, заявив, что тот виноват в кровопролитии. Подробности здесь на kp.ru.
Позже сообщалось, что Илью Киву исключили из фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь», так как коллеги по фракции сочли его действия помехой российско-украинскому переговорному процессу.