Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2022 6:04

МИД Китая назвал позицию своей страны по Украине объективной и справедливой

Министр иностранных дел КНР подчеркнул, что государство не приемлет внешнего давления
Китайский лидер Си Цзиньпин призвал Соединенные Штаты отказаться от менталитета "холодной войны" и блокового противостояни

Китайский лидер Си Цзиньпин призвал Соединенные Штаты отказаться от менталитета "холодной войны" и блокового противостояни

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Китай занимает объективную и справедливую позицию по ситуации на Украине, заявил министр иностранных дел КНР Ван И. Его словам приводит официальный сайт китайского внешнеполитического ведомства.

"Позиция Китая объективна и справедлива, соответствует чаяниям большинства стран, и время покажет, что позиция Китая находится на правильной стороне истории", - подчеркнул Ван И.

Дипломат отметил, что во время телефонного разговора с американским президентом Джозефом Байденом китайский лидер Си Цзиньпин призвал Соединенные Штаты отказаться от менталитета "холодной войны" и блокового противостояния, сформировав эффективную и устойчивую архитектуру региональной безопасности.

"Китай будет и впредь выносить независимые суждения, исходя из существа дела, объективно и справедливо", - подчеркнул Ван И, добавив, что государство не приемлет внешнего давления, принуждения и обвинений в свой адрес.

Как ранее писал сайт kp.ru, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил журналистам, что Китай выступает против антироссийских санкций из-за ситуации на Украине несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов, и позиция государства в этом вопросе остается неизменной.

Напомним, Чжао Лицзянь высмеял призывы Запада международному сообществу. По его словам, общепризнанная истина, что, когда Запад говорит о "международном сообществе", он имеет в виду лишь узкую группу стран.