Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2022 18:30

Зеленский заявил, что вопрос о принадлежности Донбасса и Крыма должен решить украинский референдум

Зеленский заявил о необходимости решения спорных вопросов между Россией и Украиной на украинском референдуме.

Зеленский заявил о необходимости решения спорных вопросов между Россией и Украиной на украинском референдуме.

Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости проведения украинского референдума для окончательного разрешения компромиссов между Россией и Украиной. В том числе путем референдума должны быть решены вопросы гарантий безопасности и принадлежности территорий Донбасса и Крыма, уточнил Зеленский.

«Я пояснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответы на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопросы нашего разговора и взаимопонимания между Украиной и Россией», — сказал Зеленский в понедельник 21 марта в интервью ряду телекомпаний.

«Мы никуда не денемся, мы придем в референдум», - цитирует Зеленского ТАСС.

Украинский президент заявил, что он считает «нормальным компромиссом» согласиться на невступление Украины в НАТО и при этом получить гарантии безопасности от отдельных стран альянса.

Напомним, что в понедельник 21 марта состоялся очередной раунд российско-украинских переговоров, они идут в онлайн-формате.

Президент Украины Владимир Зеленский, который вначале заявлял, что не верит в успех переговоров, заявил, что позиции Киева и Москвы на переговорах теперь звучат реалистичнее.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует российско-украинские переговоры.

В то же время Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным.

Украинский президент допустил начало третьей мировой войны в случае провала его возможных переговоров с Путиным