Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика2 апреля 2022 10:53

СК России возбудил дело по факту удержания заложников в роддоме Мариуполя

Ведомство полагает, что украинские силовики 1 апреля обстреляли здание роддома, после чего насильно удерживали в помещении около 100 мирных жителей
Следственный комитет России возбудил дело по факту удержания заложников в роддоме Мариуполя

Следственный комитет России возбудил дело по факту удержания заложников в роддоме Мариуполя

Фото: Олег ЗОЛОТО

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту удержания заложников украинскими силовиками в роддоме в Мариуполе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Главным следственным управлением СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ («Захват двух и более заложников»), — гласит текст сообщение.

СК полагает, что украинские силовики 1 апреля обстреляли здание роддома, после чего насильно удерживали в помещении около 100 мирных жителей.

Напомним, Следственный комитет России расследует деятельность 40-летней матери троих детей из Голландии в рамках уголовного дела о наемничестве. Сообщается, что речь идет о некоей Джойс Костер, которая ранее участвовала в боевых действиях в Косово. Костер «добровольно и намеренно направилась в место проведения специальной военной операции с целью совершения преступлений», сообщили в СК. Женщине, которая ради личной выгоды совершала преступления в отношении русскоязычных на территории Украины, будет заочно предъявлено обвинение. По российским законам, за наемничество предусмотрена уголовная ответственность.