
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Венгрия поддержала идею о необходимости провести беспристрастное и независимое расследование событий в Буче. Об этом заявил в субботу 9 апреля пресс-секретарь премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Берталан Хаваши.
«Премьер-министр Виктор Орбан, конечно, осуждает массовое убийство в Буче. Венгрия полностью поддерживает международное расследование, цель которого - выяснить, кто совершил кровопролитие», - приводит слова Хаваши венгерское агентство MTI.
Официальный представитель премьер-министра Венгрии напомнил высказывание Орбана на пресс-конференции по итогам парламентских выборов, когда тот заявил, что «гражданское население в любом случае необходимо защитить, а жестокое обращение с гражданским населением должно быть осуждено самым решительным образом».
«Мы хотим независимого и беспристрастного расследования», - процитировал слова Виктора Орбана его пресс-секретарь.
Ранее польский вице-премьер Ярослав Качиньский заявил, что Польша может заморозить отношения с Венгрией из-за ее отказа осудить российскую спецоперацию на Украине.
Расстрел в Буче попал на видео. Раскрыто, что на самом деле случилось в пригороде Киева. Подробности.
В то же время глава европейской дипломатии Боррель заявил, что конфликт на Украине должен быть разрешен «на поле боя». Впервые в истории глава европейской дипломатии пожелал недипломатического разрешения конфликта.
Тем временем посол России в США Антонов заявил, что Москва не потерпит убийств мирных жителей на Украине.