Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2022 15:57

Зеленский заявил, что Украина готова обменять задержанного Медведчука

По словам украинского лидера, Киев обращался с таким предложением к Москве, но от России ответа пока не последовало
Зеленский заявил, что Украина готова обменять задержанного Медведчука

Зеленский заявил, что Украина готова обменять задержанного Медведчука

Фото: REUTERS.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова обменять задержанного Медведчука. По словам украинского лидера, Киев обращался с таким предложением к Москве, но от России ответа пока не последовало.

Как писал сайт kp.ru, вечером 12 апреля 2022 года Зеленский объявил о задержании Виктора Медведчука в ходе спецоперации. До конца февраля 2022 года Медведчук находился под домашним арестом по делу о госизмене. Вечером 21 февраля Генпрокуратура Украины сообщила, что нардеп якобы сбежал. Позднее украинский лидер обратился к России с предложением обменять нардепа и лидера украинской партии на украинских военнопленных.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможность его обмена, заявил, что Медведчук не является гражданином России, он - иностранный политический деятель, и в Кремле не знают, хочет ли он участия России в разрешении ситуации

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с речью, заявив, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как подчеркнул российский лидер, в планы Москвы не входит оккупация Украины, однако Россия намерена провести демилитаризацию Незалежной.