Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире19 апреля 2022 15:52

Генсек ООН призвал к «пасхальному перемирию» на Украине с 21 апреля

Антониу Гутерреш заявил о необходимости открытия гуманитарных коридоров на Украине
Генсек ООН Гутерреш предложил установить четырехдневное пасхальное перемирие на Украине.

Генсек ООН Гутерреш предложил установить четырехдневное пасхальное перемирие на Украине.

Фото: REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к «пасхальному перемирию» на Украине. Об этом Гутерреш заявил во вторник 19 апреля, добавив, что во время паузы в боевых действиях будет возможность открыть гуманитарные коридоры.

«Сегодня я призываю к четырехдневной гуманитарной паузе на Страстной неделе, начиная с Великого четверга до пасхального воскресенья, (24 апреля), чтобы открыть ряд гуманитарных коридоров», - цитирует Гутерреша РИА Новости.

Ранее Минобороны России потребовало от Киева выпустить гражданских с территории «Азовстали», назвав насильственное удержание мирных жителей в качестве живого щита на заводе, где заблокированы боевики украинских националистических формирований и иностранные наемники, терроризмом. Подробности.

Позже в ДНР сообщили, что никто не воспользовался гуманитарным коридором около «Азовстали».

Также сообщалось, что в РПЦ выступили против нанесения на куличи символов в поддержку спецоперации. Такие изделия нельзя освящать в храмах, сказал представитель Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Подробности.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 19 апреля 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.