Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости Интересное26 апреля 2022 11:53

Как отразится на России запрет экспорта пальмового масла из Индонезии

Эксперт по производству продуктов считает, что запрет Индонезии на экспорт пальмового масла не отразится на России
Как отразится на России запрет экспорта пальмового масла из Индонезии

Как отразится на России запрет экспорта пальмового масла из Индонезии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Власти Индонезии объявили о введении бессрочного запрета на экспорт пальмового масла. Он начнет действовать с 28 апреля и продлится до тех пор, пока на внутреннем рынке не исчезнет дефицит, и цены не станут более доступными, заявил президент страны Джоко Видодо.

По словам управляющего партнера Agro and Food communications Ильи Березнюка, если говорить о России, то на ее внутреннем рынке это решение отразится не слишком сильно. Однако он напомнил, что не нужно забывать, что РФ сама является одним из крупнейших глобальных производителей и экспортеров подсолнечного масла. Об этом специалист рассказал "Ридусу".

- Есть позитивные моменты. Например, для наших экспортеров подсолнечного масла, поскольку ограничения одного из крупнейших производителей масла в мире, безусловно, заставит мировые цены двигаться вверх, - предполагает эксперт.

Также Березнюк считает, что ограничения на экспорт пальмового масла из Индонезии носят временный характер, потому что для страны это крайне важная номенклатура в плане экспорта и поступления денег в бюджет.

Ранее сайт Kp.ru писал, что несколько лет назад в России обсуждали запрет на "грязное" пальмовое масло. Речь идет о производстве, импорте и переработке такой продукции. Коллегия Евразийской экономической комиссии попросила правительство РФ внести в законодательство Таможенного союза нормы по содержанию вредных глицидиловых эфиров жирных кислот в растительных маслах.